France CURLING

Les tournois à venir:

30 ans des JO
3 et 4 décembre
Albertville

Résultats des tournois français:

MARSEILLE
Massilia Curling Cup (17/18.09.2022)

  1. Genève: Lully (10/28/57)
      Elliot Gueix-Crosier (1)
      Pascal Jacquet (2)
      David Baumgartner (3)
      Chrislain Razafimahefa (4 skip)
    Mulhouse: Les Joyeuses Cigognes (8/21/32)
      Maryse Gayet (1)
      Christophe Vogel (2)
      Christophe Walter (3)
      Claude Grandclément (4 skip)
  2. Emmental Teamwork (6/23/42)
      Uli Bichsel (1 skip)
      Danièle Bichsel (2)
      Ruedi Hofer (3)
      Rosmarie Hofer (4)
  3. Marseille (6/21/38)
      Lionel Flory (1)
      Marion Renaud (2)
      Mathieu Chauveau (3)
      Fabrice Avinsac (4 skip)
  4. Valence curling (6/20/41)
      Cécile Arbaut (2)
      Patrick Duchamp (3)
      Luc Guilhot (4 skip)
  5. Monaco: Les Curleurs (6/18/36)
      Meriem Zoghlami (1)
      Magali Forest (2 skip)
      Gaetan Hirsh (3)
      Benjamin Bondil (4)

CHAMONIX
48ème Tournoi International (15/16.10.2022)

  1. Genève Team Verdier (10/29/59)
      Renaud Leroi (1)
      Patrik Kapralik (2)
      Roger Gulka (3)
      Gregory Renggli (4 skip)
    Besançon Team Pernin (8/26/42)
      Georges Pernin (1 skip)
      Simon Pagnot (2)
      Thierry Donard (3)
      Jean-Olivier Biechely (4)
  2. Genève Citadelle (8/19/30)
      Coralie Colquhoun (1)
      Julien Jacquet (2)
      Dimitri Boada (3)
      Cedric Hinen (4 skip)
  3. Lausanne Picolin (7/21/39)
      Melissa Corboz (1)
      Florian Mesot (2)
      Sharon Carrard (3)
      Vincent Artico (4 skip)
  4. Sion Ocactus (6/22/31)
      Grégoire Facelli (1)
      David Isperian (2)
      Stevan Miljevic (3)
      Jeremy Frossard (4 skip)
  5. Vaujany (6/21/36)
      Cedric (1)
      Nathalie (2)
      Johan (3)
      Guillaume (4 skip)

SAINT-GERVAIS
40éme Tournoi du Mont Blanc (19/20.11.2022)

reportage de TV mountain sur le tournoi
  1. Lliça d'Amunt (10/24/44)
      Cyril Roux (4 skip)
    Prémanon (6/22/31)
      Daniel Arbez ( skip 4)
  2. Pegasus 3000 Genève (8/22/42)
      Matthieu Longchamp (1)
      Guillaume Guèron (2)
      Ianis Lon (3)
      Colin Guèron (4 skip)
  3. Marseille/Saint Gervais (7/20/41)
      Chana Beitone (3)
      Léo Tuaz (4)
  4. Les Contamines 1 (6/24/51)
      Alain Musard (1)
      Michel Paraillous (2)
      Jean-Pierre Curdel (3)
  5. Saint Gernève Franco-Suisse (6/20/41)
      Didier Rossi (1)
      Laure Mutazzi (2)
      Sébastien Tafforin (3)
      Daniel Eigensatz (4 skip)

PREMANON
32éme Tournoi du Haut Jura (10/11.12.2022)

  1. Genève Lully (8/27/45)
      Pascal Jacquet (1)
      David Baumgartner (2)
      Chrislain Razafimahefa (4 skip)
    Valence Ginger's (8/20/33)
      Jacques Blachier (1)
      Frédéric Pernet (2)
      Patrick Duchamps (3)
      Luc Guilhot (skip 4)
  2. Haut Jura (7/20/36)
      Pierre Roussey (1)
      Alex Arbez (2)
      Laurent Charton (3)
      Francis Mercier (4 skip)
  3. Neuchatel (7/19/34)
      Erika Jaquet (1)
      Jean-Luc Lievre (2)
      Felix Jaquet (3)
      Maartin Barret (4 skip)
  4. Monaco 1 (6/19/32)
      Arnaud Pailleux (1)
      Gaetan Hirsch (2)
      Benjamin Bondil (3 skip)
  5. Marseille (4/21/40)
      Roselyne Boulley-Duparc (1)
      Didier Ventre (2)
      Mathieu Chauveau (3)
      Pascal Adam (4 skip)

CONTAMINES
29éme Tournoi Open Air (14/15.01.2023)

Le tournoi a été annulé en raison des conditions météo.